Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Suy, Alex  
Лучшие сериалы - Форум » Мультимедиа » Музыка » Apocalyptica (...)
Apocalyptica
LacrymosaДата: Пятница, 20.02.2009, 11:52 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 48  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline

Первоначальный состав:
Эйкка Топпинен / Eicca Toppinen (виолончель)
Макс Лилья / Max Lilja (виолончель)
Пааво Лотьонен / Paavo Lцtjцnen (виолончель)
Антеро Маннинен / Antero Manninen (виолончель)
Изменения в составе:
2000: -Маннинен; + Пертту Кивилааксо / Perttu Kivilaakso
2002: - Макс Лилья
Эйкка Топпинен, Макс Лилья, Антеро Маннинен и Пааво Лотьонен познакомились, учась на подготовительных курсах в Академии музыки имени Я. Сибелиуса (Хельсинки) по классу виолончели. Чтобы обеспечить себе прожиточный минимум, студенты подрабатывали игрой в различных оркестрах, а также на похоронах (вот откуда, видимо, и пошло название Apocalyptica...). На досуге же юные дарования, вместо того, чтобы разучивать партиты Баха и сонаты Брамса, оттягивались под "тяжелый металл". Летом 1993 года горячие финские парни отправились в молодежный музыкальный лагерь, где собирались хорошенько отдохнуть от напряженных трудов. По дороге пришла им в голову светлая мысль - попробовать исполнять произведения своей любимой группы Metallica... на четырех виолончелях. Сказано - сделано. Уже через несколько дней квартет дебютировал на колхозной вечеринке, и, ободренный успехом, продолжил выступления на студенческих тусовках в наступившем учебном году. Думается, мудрые преподаватели были не очень-то довольны достижениями своих учеников на поприще "симфонизированного трэша". Но молодых финнов уже манил большой успех.
После феерического выступления в Хельсинкском клубе Teatro (декабрь 1995) группе позвонили представители рекорд-компании Zen Garden и предложили контракт на запись альбома. Так в 1996 году на свет появился диск "Apocalyptica Plays Metallica By Four Cellos", в котором спетое Хэтфилдом и сыгранное Хэммиттом было тщательно переведено на струнно-смычковый "язык" с использованием разнообразных рикошетов, флажолетов, стаккато, пиццикато, игры щелчком, толчком, тычком, а также с форсажем, у колодки, за подставкой и вообще за пределами всяческого разумения. Звуковые возможности "апокалиптических" виолончелей простирались от тончайших оттенков человеческого голоса (колыбельная в начале "Sanitarium") до лютого гитарного фуза ("Enter Sandman"), своей массивностью способного просто-напросто задавить слушателя. Партии вокала, соло- и ритм-гитары, баса и даже ударных - все исполнялось на четырех виолончелях, некоторые из которых, между прочим, были инструментами антикварными, почти что музейными (на это особо указывалось в буклете, прилагавшемся к диску). Помимо упомянутых композиций в альбом вошли также "Master Of Puppets", "Harvester Of Sorrow", "The Unforgiven", "Sad But True" и другие хиты Metallica. После выхода этого CD группа начала активно гастролировать, выпустила несколько синглов.
В начале 1998 года увидел свет второй диск Apocalyptica - "Inquisition Symphony", в котором, помимо музыки Metallica, были представлены аранжированные для квартета виолончелей композиции Sepultura, Pantera и Faith No More, а также собственные сочинения финнов - "Harmageddon", "Metal Boogie" и "Toreador". Диапазон эмоционально-звуковых состояний, выжимаемых исполнителями из их тяжеловесных фигурных "ящиков", казался поистине фантастическим: мы слышали то сдержанные стенания ("Nothing Else Matters"), то вдруг оказывались на поле брани, где впору танец с саблями исполнять ("Refuse/Resist"), то с удивлением улавливали "поющие" обертоны, сметавшиеся агрессивным "возиловом" по струнам (начало "Toreador"), то внимали зову безжизненно-печальных пиццикато ("One"). Потрясала "Inquisition Symphony" из репертуара Sepultura, открывавшаяся леденящими душу сталактитными звучностями и завершавшаяся сокрушительным "обвалом" при полной иллюзии электрического фидбэка. Впрочем, различные электрические "примочки" музыканты все же использовали, причем во втором альбоме значительно шире, чем в первом.
Умелое обращение с "электричеством" было продемонстрировано и на единственном московском концерте Apocalyptica 29 мая 2000 года во МХАТе, который, увы, длился всего лишь чуть более часа (как показалось, Пааво переиграл руку). На этом концерте группа выступала в обновленном составе: "старейшину" Антеро Маннинена, с головой ушедшего в преподавательскую деятельность, сменил молодой Пертту Кивилааксо. Финны, вышедшие на сцену в строгих фраках и кожаных штанах, ловко подключили инструменты к звукоснимателям и выдали на-гора свои "коронки". Ребята яростно перепиливали виолончели, публика скандировала "Мо-лод-цы!", а билетерши прятались по углам от царившего в зале угара.
В октябре 2000 года вышел третий диск Apocalyptica - "Cult".




Сообщение отредактировал Lacrymosa - Пятница, 20.02.2009, 11:51
 
AliyaДата: Пятница, 20.02.2009, 17:29 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 39  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Классная группа! :) Виолончель у них офигенно звучит yes
Первый раз их услышала пару лет назад Apocalyptica - Path Vol 2 music


 
LacrymosaДата: Пятница, 20.02.2009, 17:35 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 48  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Aliya)
Первый раз их услышала пару лет назад

а я даже и не помню, когда я их в первый раз послушала :( но помню что офигела %) вроде и классика, но в то же время что-то готическое :)


 
ElliotДата: Суббота, 21.02.2009, 14:57 | Сообщение # 4
Добрый админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1402
Репутация: 72  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А мне очень нравится их совместное творение с Адамом Гонтьером - I Dont Care. Просто обожаю true

 
AlexДата: Четверг, 26.02.2009, 21:10 | Сообщение # 5
Главный модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 113
Репутация: 16  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Claire)
их совместное творение с Адамом Гонтьером - I Dont Care.

Ой, это нечто потрясающее :)
Вообще мне нравится их музыка, периодически слушать очень даже хорошо. Но самыми удачными и хитовыми у них, я считаю, в основном дуэты с кем-нибудь.


Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! (с) Л.К.
 
AliyaДата: Четверг, 26.02.2009, 21:49 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 39  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Claire)
I Dont Care
Посмотерла сегодня клип на эту песню,песня мне нравиться,но чё та клип странноватый :D
Quote (Alex)
самыми удачными и хитовыми у них, я считаю, в основном дуэты с кем-нибудь
Да,дуэты красивее,ну кроме ,имхо, в дуэте с Rammstein с песней Helden,обожаю Раммов и Apocalyptica,но что-то их сочетание не понравилось,а может просто песня такая X
Мне очень нравится песня Worlds Collide... :*


 
ElliotДата: Пятница, 27.02.2009, 11:37 | Сообщение # 7
Добрый админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1402
Репутация: 72  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Aliya)
Посмотерла сегодня клип на эту песню,песня мне нравиться,но чё та клип странноватый

ты знаешь, если к клипам Three Days Grace приплюсовать и этот, то он будет для меня на 2 месте после Animal I Have Become. Мне очень нравится клип I Dont Care - один из самых любимых клипов вообще music


 
Лучшие сериалы - Форум » Мультимедиа » Музыка » Apocalyptica (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Best Serials © 2024 .